Николай Толстых рассказал о неэффективности трат в российском футболе

Толстых заявил, что оборот российского футбола составляет около $2,5 млрд. «Российский футбол в лице своей элиты потратил на международные трансферы 8,2 млрд рублей. Если сюда добавить 2,2 млрд рублей,выплаченных агентам, плюс зарплаты футболистам – это около миллиарда долларов».

По словам президента РФС, средства, потраченные 16 клубами российской премьер-лиги не цели, «которые никак не отнесешь к теме развития футбола». Толстых отметил, что «по отдельным представителям футбольных клубов», он мог бы дать «конкретную справку о том, куда ушли деньги – на какие счета и в какие оффшоры».

На сегодняшней конференции РФС должен решиться вопрос о досрочной отставке Толстых с поста президента организации. Толстых отметил, что примет любое решение футбольного союза.

Одной из главных претензий РФС к Толстых стал тот факт, что у организации нет средств, чтобы своевременно выплачивать зарплату главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Итальянский тренер не получал зарплату с июня по январь 2015 года. Задолженность перед Капелло и генеральным менеджером сборной Оресте Чинквини составила около 600 млн рублей. После этого РФС отчиталась о полном погашении долгов перед Капелло, при этом не было указано, какая именно сумма была выплачена. Перед выплатой задолженности бизнесмен Алишер Усманов предоставил РФС льготный целевой кредит на сумму 400 млн рублей

В начале мая сын Капелло Пьерфилиппо Капелло, который также является его агентом, заявил, что в феврале РФС выплатил задолженность тренеру за 8 месяцев по заниженному курсу валют. По словам Пьерфилиппо Капелло, тренер не получил зарплату за апрель. Капелло планирует написать официальный запрос в РФС с требованием выплатить всю сумму задолженности. Капелло-младший подчеркнул, что тренер «категорически не хочет судиться», однако «рано или поздно придется поставить точку в этой истории и, если она не будет урегулирована, подать иск в дисциплинарные органы».

На претензии Капелло Толстых предложил итальянскому тренеру, который «получил около 370 млн рублей, а также претендует на большее» сравнить свои доходы «с уровнем доходов россиян такого же возраста» (сейчас Капелло 68 лет). 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий