В Горловке захвачено здание горисполкома и милиции

В Горловке Донецкой области сторонники федерализации Украины захватили горисполком и райотдел милиции, сообщает издание «Остров» со ссылкой на источник на месте событий. Накануне, 29 апреля, в Луганске произошел захват здания управления МВД, облсовета и прокуратуры.

По информации издания «Остров» горловский горсовет захвачен вооруженными людьми в камуфляжах. Всего на месте около 20 человек. «Разгружают оружие. Также захвачен Центрально- городской райотдел милиции», — говорится в сообщении.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов.

Накануне в Луганске, митингующие заняли здание облсовета, прокуратуры и управления МВД. Причиной штурма  стал конец срока ультиматума, выдвинутого к властям. Среди требований, выдвинутых ополченцами, амнистия политзаключенных, проведения референдума о государственном устройстве Украины, отмена повышения цен и тарифов, придание русскому языку статуса государственного. Ранее пророссийские активисты в Луганске также объявили о создании «Луганской народной республики».

23 апреля власти Украины сообщили, что активная фаза антитеррористической операции на юге и востоке Украины будет продолжена. В ночь на 24 апреля ситуация обострилась в районе Славянска Донецкой области. В районе города Святогорска (расположен в 10 км от Славянска и подчиняется его горсовету) произошла перестрелка. Украинская бронетехника около полудня вышла к Славянску. Военным и силам милиции удалось зачистить три блокпоста пророссийских активистов на въезде в город, однако они затем встретили упорное сопротивление.

"В Донецкой республике наш город умрет". Репортаж из Донбасса

Шахтеры из восточных областей Украины — сила, которая еще не показала себя в конфликте, разделившем страну на сторонников евроинтеграции и сторонников присоединения к России. Пока что горняки не заняли какую-либо сторону, лишь в Луганской области работники угольных шахт олигарха Рината Ахметова объявили забастовку с требованием повысить зарплаты. Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий