В фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Синяя птица» приняло участие рекордное количество талантливых школьников

В этом году фестиваль-конкурс «Синяя птица» проводился в четвёртый раз и значительно расширил географию участников. В этот раз в ачинском фестивале детского художественного творчества приняли участие более 300 учеников из 16 художественных школ западной группы районов Красноярского края.

Темой «Синей птицы» в 2013 был обозначен театральный мир и его эстетическая составляющая. «Весь мир – театр» – такое название дали организаторы фестивалю, который проводится раз в два года.

В течение месяца работы конкурсантов экспонировались в Ачинском музейно-выставочном центре. Для завершения образа мероприятия Ачинский драматический театр предоставил макеты декораций, костюмы актёров и бутафорию. Выставка эскизов и макетов театральных постановок была предоставлена Красноярским художественным училищем им. В.И. Сурикова, гармонично вписались в общую картину фестиваля.

Большинство призовых мест конкурса заняли ачинские ребята. Работы оценивались по нескольким номинациям (Графика, Живопись, ДПИ) в разных возрастных категориях. Так, на территории «хозяев» фестиваля остались 5 первых мест, а также гран-при в 3 номинациях. Помимо этого, у гостей выставки-конкурса была возможность выбрать собственного фаворита. В течение всех выставки принимались голоса зрителей. В итоге приз зрительских симпатий достался ученице Павла Батанова, заслуженного художника России и преподавателя ачинской детской художественной школы имени А.М. Знака, Алисии Метляевой.

На торжественном закрытии «Синей птицы» молодые художники приняли участие в мастер-классах по боди-арту и изготовлению театральных кукол.

К следующему году ачинская детская художественная школа готовит «Плеяду» — фестиваль, в котором примут участие молодые художники более профессионального уровня. «Синяя птица» вернется в Ачинск только через два года. Темой её станет юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы фестиваля-конкурса ожидают, что он станет еще более масштабным.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5801.html

Комментариев нет

Добавить комментарий