В столице Сирии прогремел взрыв: более 15 погибших

В центре Дамаска произошел взрыв заминированного автомобиля. По предварительной информации, в результате происшествия погибли по меньшей мере 15 человек (в их числе есть дети), еще 50 получили ранения различной степени тяжести.

Инцидент произошел на одной из крупнейших транспортных развязок города, расположенной недалеко от здания Центрального банка Сирии и одной из школ, передает Русская служба Би-би-си. Взрыв повредил несколько зданий и припаркованные около них автомобили. После него началась перестрелка, передает информационное агентство РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya. По словам местных жителей, это самый мощный взрыв, который они слышали в столице за время двухлетнего конфликта между властями и оппозицией.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды террористов, финансируемые исламскими суннитскими группировками. За время конфликта в Сирии, по информации ООН, погибло более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территории соседних стран, превышает 650 тыс. человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий