В Ачинске увековечили память советской актрисы театра и кино Марины Ладыниной

В рамках первого кинофестиваля отечественных фильмов имени Марины Ладыниной в Ачинске состоялось торжественное открытие мемориальных досок этой киноактрисы, единственной женщины Советского союза обладательницы пяти Сталинских премий. Памятные таблички из мрамора установлены на фасадах зданий педагогического колледжа и драматического театра.

Надписи гласят: «В этом здании с 1922 по 1923 годы училась Народная артистка СССР, кавалер Ордена Ленина, лауреат Сталинских премий, лауреат премии «Ника» Марина Алексеевна Ладынина», а также «В этом здании работала Народная артистка СССР, лауреат премии «Ника» Марина Алексеевна Ладынина». В торжественной церемонии приняли участие представители муниципальной власти, творческая интеллигенция города.

«Марина Ладынина для ачинцев особая гордость и эталон для многих поколений. Пример того, как благодаря таланту, сильному характеру, получившему сибирскую закалку, и упорному труду, имя Марины Ладыниной вошло в историю российского кинематографа», — отметил заместитель Главы администрации города Олег Трофименко.

Справка:
Марина Алексеевна Ладынина родилась в Смоленской губернии. Вскоре семья переехала в Красноярский край. В 16 лет будущая известная киноактриса стала учительницей, а также впервые вышла на сцену самодеятельного драмкружка, играла в спектаклях Ачинского театра. Приехав в Москву, М. Ладынина сразу поступила в ГИТИС, при этом в ведомости была сделана пометка «особо одаренная». В 1928 году она снялась в небольшом эпизоде в немом фильме «В город входить нельзя». Окончив Государственный институт театрального искусства в 1933 году, М.Ладынина была принята в трупу МХАТа, но проработала там до 1935 года, а после стала сниматься кино. М.Ладынина — лауреат пяти Сталинских премий:

  • в 1941 году за роль Марьяны Бажан в фильме «Трактористы»;
  • в 1942 году за роль Глаши Новиковой в фильме «Свинарка и пастух»;
  • в 1946 году за роль Вари Панковой в фильме «В шесть часов вечера после войны»;
  • в 1948 году за роль Наташи Малининой в фильме «Сказание о земле Сибирской»;
  • в 1951 году за роль Галины Пересветовой в фильме «Кубанские казаки»;
  • в 1950 году после выхода «Кубанских казаков» Ладыниной было присвоено звание Народной артистки СССР;
  • в 1998 году, в год своего 90-летия, она получила премию «Ника» в номинации «За честь и достоинство».

Комментариев нет

Добавить комментарий