Ушел из жизни советский космонавт Валерий Кубасов

Космонавт Валерий Кубасов ушел из жизни в возрасте 79 лет. На счету Кубасова три космических полета, в том числе участие в знаменитой программе «Союз-Аполлон».

Советский космонавт скончался 19 февраля, однако сообщение о его смерти на сайте Ракетно-космической корпорации «Энергия» появилось только сегодня. Первый космический полет Валерий Кубасов выполнил в 1969 году в качестве бортинженера космического корабля (КК) «Союз-6». В ходе этого полета впервые были проведены эксперименты по осуществлению сварочных работ в космосе. Второй полет Кубасов совершил с 15 по 21 июля 1975 года также в качестве бортинженера КК «Союз-19». Во время этого полета была впервые выполнена стыковка кораблей разных стран — «Союз-19»(Россия) и «Аполлон» (США). Третий полет космонавт осуществил уже в качестве командира КК «Союз-36».

За заслуги перед отечеством Кубасову дважды присвоено звание Героя Советского Союза. Также он трижды награждался орденами Ленина, медалями «Золотая Звезда» Героя ВНР и «За заслуги в освоении космоса». Прощание с Валерием Кубасовым состоится 22 февраля. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий