Уникальные 300-летние гусли можно увидеть на выставке в филармонии

18 ноября в фойе Малого концертного зала Красноярской филармонии (пр. Мира, 2б) открылась выставка музыкальных инструментов частной коллекции Виктора Степановича Авдеева, обладателя премии Правительства Российской Федерации «Душа России» и премии «Золотая Ирия», руководителя фольклорного ансамбля «Красна Русь» (п. Бородино, Красноярский край).

Рожок, волынка, пыжатка, несколько видов окарин и гуслей — все эти инструменты можно увидеть на выставке. В настоящее время коллекция насчитывает свыше 100 экспонатов, собранных на территории России. Самый уникальный из них – гусли, найденные в селе Усть-Яруль Ирбейского района – этому инструменту около 300 лет, и он уже не подлежит ремонту.

«Собираю инструменты, которые ещё сохранились в России, всё, что относится к русской культуре – говорит В. Авдеев. – Есть в коллекции творения рук белгородских, курских, владимирских мастеров. А начиналась моя коллекция в 1975 году с жалейки, которую я заказал у столичного мастера».

Творческая активность Виктора Степановича Авдеева и солистов его ансамбля, которые тоже занимаются сбором старинных инструментов, отражена в социокультурном проекте “«Красна Русь» — возвращение к истокам”, который в 2008 году победил в краевом конкурсе и получил грант Губернатора Красноярского края. Благодаря гранту во Дворце культуры г. Бородино создан центр «Возвращение к истокам» с экспозицией исчезающих инструментов. Количество желающих посетить центр возрастает с каждым днем: дети дошкольного и школьного возрастов, студенты техникумов и училищ близлежащих населенных пунктов, гости города с радостью посещают познавательные лекции Виктора Степановича и показательные выступления солистов.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий