Украинских запасов нефтепродуктов хватит только на месяц

Запасов нефтепродуктов на Украине хватит только на 28-29 дней. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, существует риск уменьшения объемов поставок и повышения цен на газ.

«Если говорить по ситуации с нефтепродуктами, то обеспечение тут довольно стабильно. Сегодня запасов нефтепродуктов хватит на 28-29 дней», — цитирует РБК-Украина министра. В украинских подземных газовых хранилищах находится 7 млрд куб. м газа. «Поднять оттуда можно около 2 млрд. Это не та величина, которой пугают эксперты, что якобы можно продержаться только неделю. Все зависит от того, какой будет режим, сможем ли мы взять около 20 млн куб. м. газа по реверсу и так далее», — уточнил Продан.

За февраль цены на бензин в среднем по Украине выросли на 15%, сообщил РБК директор украинской «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. Главная причина резкого роста цен на топливо на Украине — девальвация гривны (больше чем на 30% за февраль), говорит Куюн. В себестоимости топлива на Украине — 90% валютных затрат: это расходы на импорт топлива и нефти, а также налоги (например, размер акцизного сбора устанавливается с привязкой к евро). По цене ударило и то, что Нацбанк Украины принял ряд ограничений по покупке валюты импортерами.

7 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина фактически прекратила платить России за газ. Он отметил, что это противоречит договору, и поставки могут быть вовсе прекращены. Совокупный долг Украины за российский газ приближается к 2 млрд долл. До этого он составлял 1,52 млрд долл., а 7 марта эти обязательства увеличились еще на 440 млн долл.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий