Группа «Черкизово» купила бройлера за 5 млрд руб.

Второй производитель мяса птицы в России группа компаний «Черкизово» закрыл сделку по покупке крупнейшего птицеводческого хозяйства в Воронежской области «Лиско-Бройлер». Сделка позволит группе Игоря Бабаева на 22% увеличить производственные мощности, а также выйти на рынки юга России. Тем не менее, догнать лидера российского птицеводства — белгородское «Приосколье» — догнать не удастся. По информации РБК, управлять расширенным дивизионом «птицеводство» в «Черкизово» будет доверено экс-главе «Объединенной зерновой компании» и «Продо» Сергею Полякову.

«Лиско-бройлер» включают в себя 7 птицеводческих площадок, 4 площадки родительского стада, комплекс убоя и переработки, инкубаторий, комбикормовый завод и элеватор на 100 тыс. тонн зерна. За актив «Черкизово» заплатило 5 млрд руб, в том числе долг в размере 2,5 млрд руб.

Приобретение акционерного капитала будет финансироваться за счет средств агрохолдинга. Исходя из оценки прогнозных финансовых показателей «Лиско» на 2014 год, сделка реализуется по коэффициенту EV/EBITDA, равному 4,8.

Покупателем «Лиско-бройлер» выступило входящее в Группу «Черкизово» ООО АПК «Михайловский». Сделка уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы.

По словам гендиректора «Черкизово» Сергея Михайлова, приобретение «Лиско-бройлера» позволит группе увеличить масштаб бизнеса и получить доступ к рынкам юга страны.

Синергетический эффект от сделки ожидается уже в первый год интеграции.

Как стало известно РБК, управлять расширенным дивизионом «птицеводство» «Черкизово» доверит бывшему главе «Объединенной зерновой компании» и компании«Продо» Сергею Полякову. Представитель «Черкизово» Александр Костиков подтвердил эту информацию, отметив, что сейчас г-н Поляков занимает должность заместителя управляющего.

На конец 2013 года производственные мощности «Черкизово» составили 425 тыс. тонн, к концу 2014 году их планируется увеличить до 550 тыс. тонн, в том числе на 95 тыс. тонн за счет «Лиски-бройлер» и 30 тыс. тонн модернизации действующих производственных площадок.

Для сравнения, «Приосколье», ведущий производитель мяса птицы в России, в 2013 году произвел 630 тыс тонн мяса птицы в живом весе на убой, в том числе 450 тыс. тонн на комплексе в Белгородской области, 113 тыс. тонн в Тамбовской области и 67 тыс. тонн в Алтайском крае.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий