Стивену Дженнингсу вернули доступ к стройке в Африке

Основатель «Ренессанс Капитала» Стивен Дженнингс, потерявший из-за рискованных операций репо бизнес в России и уехавший в Африку, столкнулся с проблемами и там: в феврале суд Кении заморозил строительство Tatu City в Кении. Этот проект – один из тех, что остались у Дженнингса после раздела имущества с ОНЭКСИМом. В 2012 году группа Михаила Прохорова выкупила у Дженнингса за $8 финансовые активы Renaissance Group, потратив на спасение «Ренессанс Капитала» от банкротства $485 млн. Дженнингсу остались девелоперские проекты в Африке, доставшиеся ему после раздела имущества Renaissance Group.

В пятницу, 6 марта, Высокий суд Кении разморозил финансовые операции компании Tatu City Ltd, разрешив Стивену Дженнингсу и его партнерам использовать ее счета (решение есть у РБК). Судья посчитал, что поскольку Дженнингс и консорциум международных инвесторов, контролируют более чем 99% в Tatu City Limited, они имеют право совершать любые расчеты через счета компании для финансирования строительства. «Предположение истцов о том, что Дженнингс и другие инвесторы могут выводить активы, необоснованно, поскольку не подтверждается их действиями», – говорится в определении суда.

Кроме того, кенийский суд запретил вмешиваться в операционную деятельность Tatu City Ltd двум членам совета директоров – Наташону Ньяги и Вималь Шаху. По их иску накануне Высокий суд Кении закрыл Дженнингсу и его партнерам доступ к банковским счетам компании, а также запретил принимать любые операционные решения без письменного согласия других членов совета директоров компании из числа граждан Кении.

Чем известен Стивен Дженнингс

Родился в Новой Зеландии. Получил степень магистра экономики в Окленде. Работал в подразделениях банка Credit Suisse в Бостоне и Лондоне.

В начале 1990-х переехал в Россию, где в 1995 году вместе с партнерами основал группу компаний «Ренессанс Капитал». В нее входили инвестбанк «Ренессанс Капитал», розничный банк «Ренессанс Кредит», управляющая компания Renaissance Asset Management, «Ренессанс недвижимость», подразделение по работе с частным капиталом Renaissance Advisers, а также Renaissance Partners, осуществляющая прямые инвестиции в активы и девелоперские проекты в России, странах СНГ и Африки.

В июле 2009 года, в разгар финансового кризиса, Дженнингс продал 50% минус 1/2 акции головной компании группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. А в ноябре 2012 года ОНЭКСИМ

объявила, что выкупила у «Ренессанса» большую часть проектов, в частности, инвестбанк «Ренессанс Капитал» и коммерческий банк «Ренессанс Кредит». После завершения сделки у ОНЭКСИМа остался инвестиционно-банковский бизнес, а у Дженнингса – девелоперские проекты на развивающихся рынках – Rendevour и «Ренессанс недвижимость».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий