Украинцы лидируют по числу просьб об убежище в России

Украина вышла на первое место по количеству просьб среди граждан страны об убежище в России. Об этом сегодня заявила начальник профильного управления ФМС РФ Валентина Казакова.

«В настоящее время лидирует Украина. Более тысячи человек уже обратились за статусом временного убежища, более 200 — за статусом беженца», — передает РИА Новости слова Казаковой. Вслед за Украиной в списке идут Сирия, Афганистан и Грузия. Помимо этого, по словам чиновницы, украинцы также обращаются в ФМС и по другим поводам. Это, в частности, получение российского гражданства и приобретение патентов и разрешения на работу. «Спада обращений нет. Ежедневное обращение по восьми субъектам (Москва и приграничные территории) — порядка пяти тысяч человек», — сказала она. В остальных регионах России обращений «чуть меньше».

6 апреля ситуация на Украине снова обострилась в восточных регионах страны. Так, пророссийскими активистами были захвачены  административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. И.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал не допустить повторения крымского сценария на востоке страны.

Республика Крым официально стала частью России 18 марта. После вхождения республики в состав РФ, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов объявил о начале выдачи российских паспортов жителям нового российского региона. При этом, по оценкам ФМС, все жители республики смогут получить паспорта РФ в трехмесячный срок. Жители Крыма также вправе отказаться от гражданства РФ. В этом случае, они должны уведомить власти о своем решении в течение месяца. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий