Владимир Стогниенко о победе ЦСКА

Задним числом всегда просто быть очень умным. Поэтому сейчас победа ЦСКА слывет справедливой и заслуженной. Прошлогодняя линия поведения Евгения Гинера уже считается образцом для грамотного менеджера. Везде и всюду пишут: надо же, какой молодец Гинер, не стал в сложный момент увольнять главного тренера, проявил терпение и мудрость, все правильно сделал! То, что Гинер молодец, в общем-то давно не новость, какие-то претензии к нему у болельщиков команды наверняка присутствуют, но я не видел ни одного армейца, который был бы недоволен работой своего президента.

«Золото» пришло через год после большого разочарования. ЦСКА проигрывал чемпионство сезона 2011/12 не просто обидно для собственных болельщиков, но медленно и мучительно. Даже выход в плей-офф Лиги чемпионов и достойная борьба с «Реалом» ничего не изменили. Прошлый год останется для ЦСКА годом разрушенных надежд и растущего давления на главного тренера команды.

ЦСКА мог уволить Слуцкого, для этого у президента клуба было достаточно причин. Но возник бы вопрос — кого? Срочно пригласить человека из-за границы ЦСКА уже пробовал. Хуанде Рамос надолго в Москве не задержался. Позвать человека с именем после тщательных переговоров тоже пытались. Зико год назад работал в сборной Ирака, а сейчас я даже и не знаю, чем занимается. Кроме того, Слуцкий — россиянин, уже прошедший с командой через серьезные успехи (четвертьфинал Лиги чемпионов-2010) и крупные неприятности (опять-таки упущенное «золото»). Вряд ли увольнение тренера могло встряхнуть футболистов, скорее — добавить нервозности. ЦСКА пошел по другому пути: избавился от всех кадрово-скамеечных недостатков. А потом клуб снова доверился российскому и перспективному человеку.

У Слуцкого оказалось достаточно сил и крепости характера, чтобы не только наладить игру, но и сохранить ровные и деловые отношения в команде. Игровые идеи тоже нашлись: чудесное превращение флангового спринтера Мусы в бомбардира-труженика: тут ведь и задумка главного тренера была блестящая, и серьезная работа по ее осуществлению. Расцвел Вернблум, выиграли борьбу за Эльма, наконец, вернулся Вагнер. Бразилец, как известно, может на поле почти все — когда хочет. Как его заставить захотеть? Да и можно ли? Но ведь Слуцкий и с этим вопросом столкнулся давным-давно, и, судя по игре Вагнера три года назад, многие проблемы были решены еще тогда.

Вагнер — большой игрок и нечастое для нашего футбола явление: полностью адаптировавшийся бразилец. Но ЦСКА между тем все чаще заглядывает на голландский рынок. Таланты там искать умеют, а люди такие, что к нашей стране привыкают полегче. Хонда хоть и японец, но поживший в Северной Европе. Вернблум и Эльм — шведы, почти соседи, хоккей любят, а по снегу поди в Алкмааре даже скучали. А Муса хоть и африканец, но все-таки после Нидерландов с Москвой ужился. Понятно, что и в «оранжевой» стране можно закупиться неудачно, вон «Спартак» как с де Зеувом не угадал, хотя вроде бы и футболист толковый, и на чемпионат мира ездил… Но на Голландию наши топовые команды все равно смотрят нечасто, юг Европы или даже Южная Америка с Африкой им кажутся привлекательнее. А в Германии президент сильнейшей команды Европы тем временем дает интервью: да, говорит Ули Хенесс, Гвардьола интересовался Неймаром, но мы его отговорили. Бразильцы привыкают к немецком укладу жизни непросто, не случилось бы проблем. В «Баварии» знают: платить большие деньги за человека, который может не адаптироваться, невозможно. Если уж брать бразильца, то надежного, вроде Данте. А то вон купили Брено в свое время, так он дом свой поджег и в тюрьму угодил.

В России считается, что ЦСКА с трансферами почти не ошибается. Это не совсем так: Калоуда тоже был, и Янчика помним. Но репутацию делают громкие результаты, а в ЦСКА они таковы: люди приезжают, бодро играют, команде приносят медали. Вернблум в первом же матче огорчил Касильяса, но потом могло показаться: грубоват, хотя и старателен. А в итоге он и передачу отдать может, и важные мячи забивает, а главное — боец и лидер. А еще у ЦСКА есть игра, стабильность состава (хотя скамейку не мешало бы расширить) и тренер, который выигрывал чемпионат и Кубок России, а также дважды выходил в плей-офф Лиги чемпионов. Осенью у Слуцкого будет шанс сделать здесь хет-трик.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий