Украина хочет вступить Таможенный союз, но с оговорками

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что его страна
готова присоединиться только к тем пунктам Таможенного союза, которые не помешают сближению страны с ЕС. По его словам, Украина ищет модель сотрудничества с ТС, но не в ущерб ЕС. А пока, считает Янукович, «Украина находится между двумя большими монстрами — Европейским Союзом и Россией, и это мы ощущаем каждый день».

Модель присоединения к ТС не должна мешать европейской интеграции Украины, уверен Янукович. «Мы готовы рассмотреть положения Таможенного союза, которые не противоречат требованиям Евросоюза, и присоединиться к Таможенному союзу в той мере, в которой это соответствует национальным интересам Украины», — сказал Янукович, выступая на форуме «Ялтинская европейская стратегия», сообщает РИА Новости.

«Я убежден в том, и мы этот вопрос ставим, что и Россия – она также будет идти путем европейских стандартов. Так что в ближайшем будущем не будет противоречий или барьеров, которые бы мешали нам строить наше совместное будущее», — резюмировал он. А пока страна находится между двух огней: между Европейским Союзом и Россией.

«Мы не хотели, не хотим и не будем хотеть никогда противопоставлять интеграционные процессы по линии Запад — Восток, мы хотим их объединить. И по этому пути Украина идет уверенно», — отметил Янукович. По его мнению, создание Единого экономического пространства от Ванкувера до Владивостока абсолютно реально.

Украина долго выбирала между ЕС и Таможенным союзом с участием России, Белоруссии и Казахстана, к созданию которого в свое время приложил руку и премьер-министр Украины Николай Азаров. Ранее сообщалось, что Киев не сможет усидеть на двух стульях: Украине окончательно закроют вход в Таможенный союз, если она присоединится к зоне свободной торговли Евросоюза. Официальная причина — несовпадение юридических норм обеих организаций.

«Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было. При подписании соответствующего договора об ассоциированном членстве с ЕС вход в Таможенный союз для наших украинских партнеров будет закрыт. И об этом, кстати, вполне откровенно говорят и представители самого ЕС», — подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Зато рассчитывать на присоединение к союзу трех стран могут Киргизия и Армения.

18 сентября правительство Украины одобрило проект соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий