Лидер «Хезболлы» призвал закончить войну в Сирии

Лидер ливанского шиитского движения «Хезболлах» шейх Хасан Насралла призвал арабский мир прекратить войну в Сирии. Он попросил вывести все иностранные вооруженные формирования с территории Сирии.

«Если вы не хотите, чтобы регион погрузился в хаос, который будет продолжаться на протяжении десятилетий, прекратите войну в Сирии», — заявил Насралла, сообщает РИА Новости. «Выведите своих представителей из Сирии, позвольте сирийцам урегулировать конфликт. <…> Конечно, если это произойдет, мы также не останемся в Сирии», — добавил он, обращаясь с арабским государствам. Он отметил, что «Хезболлах» не допустит прихода радикальных исламистов к власти в Сирии.

Бойцы шиитского движения «Хезболлах» поддерживают режим президента Башара Асада и его участие в операциях правительственных войск против мятежников в Сирии. Очередной этап межсирийских переговоров, организаторами которых выступили Россия и США, завершился в Женеве 15 февраля. Делегации правительства и оппозиции пока не договорились  ни по одному из существенных пунктов. Они решили провести еще одну встречу.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. В это число входит, по оценкам Сирийского центра наблюдения за соблюдением прав человека, 7 тыс. 626 детей, 5 тыс. 64 женщины, около 30 тыс. оппозиционных боевиков и 50 тыс. бойцов правительственных войск. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий