Украина временно остановила подготовку к ассоциации с Евросоюзом

Правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. О причинах такого решения пока информации нет. При этом президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев продолжит идти по пути европейской интеграции, несмотря на трудности.

«У нас остался еще небольшой путь до вершины. Мы не боимся трудностей, мы уверены, что должны будем и дальше идти путем европейской интеграции»,  — цитирует Януковича РИА Новости. На вопрос о том, когда будет освобождена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, Янукович ответил, что это может быть сделано только в рамках украинского законодательства. Еще одним распоряжением кабмин инициировал создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и РФ. Эта комиссия будет прорабатывать вопросы, «направленные на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка».

Стоит отметить, что от Украины Евросоюз требовал принять решение насчет Юлии Тимошенко, а комиссия при президенте Украины отказала в помиловании экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко. Также Верховная рада Украины не смогла принять закон, который позволил бы экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать за границу на лечение. Европа же предлагала вариант частичного помилования, при котором Тимошенко получит свободу, однако должна будет заплатить 200 млн долл.  штрафа и потеряет гражданские права на три года.

Соглашение об ассоциации предусматривало сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Одновременно это соглашение фактически лишило бы Украину возможности в будущем присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией из-за рассогласования законодательных норм.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обещал, что ассоциация с ЕС закроет Украине путь в Таможенный союз, отмечая, что сейчас Украина «пытается усидеть на краешках двух стульев». Украинские эксперты, в свою очередь, называли последние скандалы с ограничением доступа товаров на российский рынок шантажом со стороны Кремля, призывая правительство не поддаваться на угрозы и выбрать европейский путь развития.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий