Борьба с мигрантами ударила по экономике Сингапура

В то время как в России кампания по ограничению притока мигрантов продолжает набирать обороты, в Сингапуре аналогичные реформы уже отразились на экономике страны. Местный бизнес несет убытки из-за нехватки рабочей силы и роста заработных плат, который в некоторых отраслях составил до 40%.

Сингапур, входящий в тройку самых богатых стран мира, уже не один десяток лет привлекает мигрантов своими высокими стандартами жизни: достойной заработной платой, низким уровнем преступности и безработицы (около 2,1%), благоприятными условиями для ведения бизнеса. Сейчас приезжие составляют около 40% от его 5,4-миллионного населения. Однако постоянный приток мигрантов уже давно вызывал недовольство местного населения. Так, в городе-стране начал надуваться пузырь на рынке недвижимости и резко увеличилась нагрузка на транспортную систему. С июля этого года правительство ввело ограничения на привлечение мигрантов, в частности, повысило уровень минимального заработка для получения рабочей визы на 10%. Теперь он составляет 2,6 тыс. долл. в месяц. В первую очередь реформы ударили по местным ритейлерам и сетям фастфуда. Компании уже начали испытывать проблемы с наймом работников: в некоторых отраслях зарплаты подскочили на 30—40%, говорят эксперты.

«Определенные виды бизнеса не переживут эти реформы. Им нужны люди. Если требуется официант, то тут никуда не денешься», — пояснил CNBC менеджер в агентстве по подбору персонала Rikvin Сатиш Бакхда. По его мнению, также одна из причин, по которой работодатели из сферы обслуживания предпочитают набирать мигрантов, — трудовая виза. Из-за условий ее получения приезжие реже меняют рабочие места.

Тем не менее сектор недвижимости положительно отреагировал на меры правительства. В третьем квартале арендная плата на одной из главных улиц Сингапура Орчард-роуд упала на 1,5%. Однако аналитики не считают, что это поможет бизнесу. «Цены на аренду падают, однако затраты на рабочую силу растут. Прибыль ритейлеров по-прежнему снижается», — говорит старший директор сингапурского отделения Savills Алан Чэн. Ограничения уже вызвали возмущение не только местных компаний, но и крупных международных инвесторов. Еще в январе торговые палаты девяти стран, включая США, Великобританию и Канаду, направили правительству Сингапура коллективное письмо. «Несмотря на то что Сингапур продолжает привлекать значительные зарубежные инвестиции, мы опасаемся, что изменение трудового законодательства негативно отразится на экономике страны и репутации открытой экономики», — говорится в послании.

В октябре российские власти предложили ввести ограничения по использованию труда мигрантов, в частности снизить квоту для иностранной рабочей силы в ритейле до 0%. При этом чиновников не пугает сингапурский опыт. Как пояснили РБК daily в Министерстве труда, макроэкономическая и демографическая обстановка в обеих странах значительно отличается, например, в России доля мигрантов составляет всего 2,3%.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий