Украина променяла Евросоюз на российский газ

«Женщина переменчива, и весьма глуп тот, кто ей полностью верит», — писал король Франции Франциск I. В конце прошлой недели свой женский характер продемонстрировала Украина, неожиданно изменившая свое решение по интеграции с Евросоюзом. Отказ Киева от ассоциации с ЕС — очередная победа Кремля, говорят российские чиновники и эксперты. Но и Украина в проигрыше не осталась: возможно, в ближайшее время она получит скидку на российский газ.

Окончательная точка в истории Украина — ЕС должна была быть поставлена в конце этой недели. Киев должен был заключить соглашение об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли на саммите «Восточного парт­нерства». Ситуация круто изменилась в минувший четверг: украинское правительство решило приостановить подготовку к заключению сделки с Европой. Символично, что новость об этом по­явилась ровно в тот момент, когда предприниматели стран Таможенного союза (ТС) и Украины обсуждали в Москве последствия грядущей интеграции (см. РБК daily от 22.11.13). Столь неожиданное решение премьер-министр Украины Николай Азаров объяснил лаконично: оно «продиктовано исключительно экономиче­скими причинами».

«У Украины сейчас сложная экономическая ситуация. Ей нужно предпринимать шаги, чтобы страна не скатилась в кризис. Российские власти действуют в данном случае открыто и предсказуемо, продемонстрировав Киеву всю палитру последствий для украинской экономики», — поясняет источник, знакомый с ходом переговоров. Экономика Украины уже пятый квартал подряд демонстрирует спад. По итогам десяти месяцев падение ВВП страны составило 0,6%. При этом около 30% украинского экспорта приходится на российский рынок, и за последние три месяца потери Украины из-за снижения товарооборота с Россией составили около 5 млрд долл.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий