После драки помахали словами

Главное дерби страны, завершившееся минимальной победой ЦСКА над «Спартаком», стало одним из самых скучных в плане футбола и самым жарким в истории по послематчевым комментариям. В другом столичном дерби «Локомотив» и «Динамо» сыграли вничью.

Поражение в дерби от «Спартака» два месяца назад стало началом черной полосы ЦСКА. После этого армейцы потерпели три поражения подряд в чемпионате страны, скатали унылую ничью с «Анжи» и уступили «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Субботняя встреча с заклятым противником должна была окончательно подтвердить, что ЦСКА выбрался из кризиса.

Лазарет команды Леонида Слуцкого стремительно пустеет. Из лидеров в нем остался только полузащитник Алан Дзагоев, который, к слову, вернется в общую группу на тренировках уже сегодня. После долгого перерыва в стартовом составе появился Марио Фернандес, который просто превосходно провел первый тайм.

Можно лишь гадать, зачем Валерий Карпин решил строить атаки в стартовой половине исключительно через левый фланг. Возможно, главный тренер «Спартака» ожидал увидеть слабость на правой бровке армейцев с появлением Марио Фернандеса, подзабывшего вкус большого футбола. Бразильский защитник приносит большую пользу при поддержке атаки, однако в оборонительных действиях не всегда поспевает за противником. Но на сей раз Фернандес при помощи Зорана Тошича «задушил» на своем фланге Павла Яковлева, Дмитрия Комбарова и Хурадо, частенько смещавшегося на свою любимую позицию с центра.

Валерий Карпин отметил, что ЦСКА в отчетном матче его ничем не удивил. Особых новинок не преподнес и «Спартак». Вообще странно было бы ожидать от команд с давно сложившимся стилем игры чего-то нового. «Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень». Широкий, атакующий футбол «Спартака», где во главу угла ставится контроль мяча против прагматичного, строгого ЦСКА, спокойно отдающего сопернику территорию и терзающего его на контратаках. Ценность этого дер­би еще и в том, что обе команды могут позволить себе играть в любимый футбол.

Эту разницу в стиле еще больше усилил быстрый гол, забитый ЦСКА. «Спартаку» уже не привыкать оказываться в дебюте в роли догоняющего. Но, должно быть, очень обидно получать столь курьезные голы (вспомним «пенку» Песьякова в игре с «Локомотивом») всякий раз. Вратарь Ребров зачем-то побежал помогать Макееву в борьбе с Думбия. Но в итоге возникла неразбериха, которой идеально воспользовался ивуарийский нападающий.

«Спартак» тут же включил высочайший прессинг соперника. Под него начали попадать уже центральные защитники! И армейцы не всегда справлялись с этим давлением. Правда, позиционные атаки «красно-белых» благодаря плотной обороне ЦСКА превращались в пустое катание мяча. За весь матч «Спартак» создал лишь два голевых момента. В первом тайме Фернандес подстраховал Акинфеева на линии ворот после удара Глушакова, а ближе к финальному свистку уже Акинфеев справился с выходом Хурадо один на один.

ЦСКА же, выстояв после штурма «Спартака» в первом тайме, с самого начала тайма второго принялся создавать момент за моментом. Дважды попал в штангу Хонда, с близкого расстояния не попал в створ Думбия, по защитникам из убойной позиции стрелял Игнашевич. Кто-то скажет, что армейцы выиграли благодаря курьезному голу, но и по голевым возможностям они полностью превзошли соперника.

Но дерби не закончилось с финальным свистком арбитра Егорова. Героями «третьего тайма» стали президент ЦСКА Евгений Гинер и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. Гинер в открытую назвал «Спартак» подлой командой. «Такими я их никогда не видел, — отметил Евгений Леннорович. — Спартаковцы всей командой весь матч били наших футболистов сзади по ногам, пока судья не видел».

Валерий Карпин отметил, что готов отвечать на слова лишь тех людей, которых он уважает. «А вот Гинеру отвечать не хочу, — заявил главный тренер «Спартака» в интервью «Чемпионат.com». — Зачем отвечать лицу, которое, скооперировавшись с другими клубами, после матча подает жалобу в КДК? Слова про подлость из уст Гинера выглядят просто смешными. Для людей, которые играли в футбол, все происходящее на поле там и остается».

А на поле осталась целиком и полностью заслуженная победа ЦСКА. Нынешний сезон для армейцев сродни американским горкам. Еще совсем недавно команду Леонида Слуцкого «хоронили», предрекая ей борьбу за попадание в Лигу Европы, а сегодня она отстает от лидера «Зенита» всего на три очка. «Локомотив», в свою очередь, петербургский клуб догнал. Если в первом тайме дерби с «Динамо» у «бело-голубых» и были шансы, то после перерыва «железнодорожники» создали россыпь голевых возможностей и добились успеха.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий