У здания Замоскворецкого суда усиливают меры безопасности

У здания Замоскворецкого суда Москвы, где сегодня должны огласить приговор обвиняемым по «болотному делу», усилены меры безопасности. У суда стоят автозаки, ОМОН и внутренние войска. Помимо этого, часть Большого Татарского переулка и Татарской улицы перекрыты.

Оглашение приговора обвиняемым началось во время, передает корреспондент РБК daily. «Огородили почти все улицы у Замоскворецкого суда», — сообщает он. У здания суда пока народу меньше, чем в пятницу, но, вероятно, что многие подойдут позже. Также корреспондент «Новой газеты» Ольга Просвирова сообщает в своем микроблоге о силовых структурах у здания суда. «У Замоскворецкого суда мрак какой-то. Автозаки, ОМОН и ВВ», — передает она.

К зданию суда можно подойти только при наличии аккредитации для журналистов, а также правоохранители пускают родственников подсудимых, написали в микроблоге одного из подозреваемых в беспорядках на Болотного площади 6 мая Сергея Удальцова. «Все подходы к Замоскворецкому суду заблокированы ОМОНом и ВВ. Пускают только аккредитованную прессу и родственников подсудимых», — говорится на его страничке в сети. Также в микроблоге говорится, что у здания суда начались задержания активистов. В пятницу судья перенес оглашение приговора на понедельник. Заседание суда должно начаться в 10:30 мск.

«Болотное дело» дело о массовых беспорядках и сопротивлении полиции, которое было возбуждено после событий 6 мая 2012 года. Тогда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек были ранены. Размер ущерба превысил 28 млн руб.

Ранее в рамках «Болотного дела» были освобождены из-под стражи восемь человек. Изначально в уголовном деле упоминались фамилии 12 обвиняемых, среди которых Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Илья Пономарев, которым были предъявлены обвинения непосредственно в организации беспорядков. Уголовные дела в их отношении были выделены в отдельное производство. 20 января было завершено судебное следствие. 22 января прокурор потребовал до шести лет заключения для фигурантов «болотного дела».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий