Двое новосибирцев хотели предать родину за 3 тыс. долларов

Задержаны двое жителей Новосибирской области, которых сотрудники  управления ФСБ заподозрили в сотрудничестве с иностранными спецслужбами. Молодые люди готовились передать зарубежной разведке информацию, составляющие государственную тайну, и хотели получить за это от 1 до 3 тыс. долл.

На контакт с зарубежной разведкой вышел бывший работник одного из оборонных предприятий Новосибирска, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону. Он предложил шпионам  материалы по модернизации российской военной техники. Чекисты задержали его, когда он вынимал обещанный гонорар из почтового ящика.

Второй молодой человек проживал в одном из городов — спутников Новосибирска. Перед уходом в армию он решил передать спецслужбе другого иностранного государства информацию об объектах инфраструктуры, используемых в период мобилизации и военного времени. За эти сведения он запросил от 1 до 3 тыс. долл. Силовики также задержали его и сделали ему устное предостережение, завив о недопустимости государственной измены. Уголовное дело возбуждать не будет, так как преступление было предотвращено сотрудниками ФСБ.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий