Толоконникову госпитализировали в санчасть из-за голодовки

Участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову госпитализировали в санчасть. Главврач ИК-14 в Мордовии характеризовала ее состояние как «ужасное». Об этом сообщается в официальном Twitter арт-группы «Война».

«Главврач ИК-14 Мезина только что заявила, что Толоконникова переведена в санчасть ИК-14 из ШИЗО, документ о госпитализации выдать отказалась», — говорится в сообщении ‏@gruppa_voina. Также они добавляют, что она в «ужасном» состоянии. «Главврач колонии ИК-14 Мезина: «На 16:00 состояние Толоконниковой я характеризую как «ужасное», — добавляют участники группы.

23 сентября, Толоконникова объявила голодовку против массового нарушения прав осужденных женщин и заявила, что замначальника колонии Юрий Куприянов угрожал ей убийством. Позже в СМИ появилась информация, что у участницы Pussy Riot отобрали питьевую воду. Однако ФСИН опроверг эту информацию. «В камере Толоконниковой была произведена рекомендованная врачами замена питьевой воды на теплую, физическую силу к осужденной не применяли», — заявили в пресс-бюро ФСИН.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий