Lufthansa не нашла в России партнера для Star Alliance

Гендиректору крупнейшего европейского перевозчика Lufthansa Кристофу Францу за пять лет руководства авиакомпанией так и не удалось найти в России партнера для альянса Star Alliance. Ранее участники рынка считали, что больше всего в переговорах с перевозчиком продвинулся UTair. Однако г-н Франц сообщил, что поиски  партнера продолжаются.

Вчера Кристоф Франс на пресс-конференции во Франкфурте уже официально сообщил, что собирается покинуть пост гендиректора авиакомпании Lufthansa. По его словам, его уход ни как не повлияет на работу перевозчика и полномочия он сложит постепенно. Имя преемника не называется. Официальный представитель перевозчика отметил, сейчас вопрос поиска нового гендиректора будет поднят на наблюдательном совете авиакомпании.

Кристоф Франц занимает пост гендиректора Lufthansa с января 2011 года, и срок действия контракта истекает в мае следующего года. Источник, близкий к перевозчику, отмечает, что г-н Франц может стать председателем совета директоров швейцарской фармацевтической компании Roche. Он никогда не работал в фармацевтике, решение о перемене места работы связано с его стремлением «сменить сферу деятельности», а не с финансовыми результатами группы. По итогам первого полугодия 2013 года перевозчик получил убыток в 204 млн евро.

В России Кристоф Франц запомнится попытками найти среди российских авиакомпаний партнера для альянса Star Alliance (в котором немецкий перевозчик Lufthansa считается неформальным лидером). «Мы продолжаем искать в России партнера, но он должен предоставлять соответствующий уровень сервиса и иметь соответствующую финансовую структуру, позволяющую этому партнерству существовать», сказал РБК daily Кристоф Франц. Немаловажным вопросом остается уровень безопасности потенциального российского партнера.

До сих пор наиболее вероятным претендентом на вступление в Star Alliance считалась авиакомпания UTair. Об этом еще в конце 2010 года говорил гендиректор перевозчика Андрей Мартиросов. После встречи с Кристофом Францем он назвал переговоры с немцами «возможностью, которая рассматривается». Бизнес-союзу Star Alliance будет интересна развитая сеть авиакомпании внутри России.

Кристоф Франц среди российских партнеров мог бы рассматривать и «Аэрофлот», однако «он является членом уже другого альянса» (Sky Team. РБК daily), пояснил топ-менеджер Lufthansa.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий