ТЭФИ отменили

Совет учредительного фонда «Академия Российского телевидения» (АРТ) принял решение не проводить телевизионный конкурс ТЭФИ в этом году. Смысла проводить премию не осталось после того, как от участия в ней отказались госхолдинг ВГТРК и «Первый канал». Теперь академики во главе с Михаилом Швыдким разработают новый регламент и правила телевизионной премии.

Вчера совет фонда решил не проводить в этом году главную телевизионную премию ТЭФИ. Об этом говорится на сайте АТР. Пройдут только конкурсы «ТЭФИ-Регион» и «ТЭФИ-Содружество». Еще в феврале Михаил Швыдкой, президент фонда АТР, предложил отменить единственную телевизионную премию. Причиной такого решения он называл выход из учредителей АРТ холдинга ВГТРК, который уже шесть лет фактически не участвовал в конкурсе. Тогда ВГТРК в своем официальном сообщении говорил, что «академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора». Позже о своем намерении отозвать работы заявил «Первый канал», так как ему не с кем стало конкурировать. Телеканалы «Газпром-Медиа» не участвуют в ТЭФИ уже с 2007 года.

Все три крупнейшие телекомпании заявили, что есть необходимость в новой телевизионной награде. «ВГТРК вместе с другими телекомпаниями готова обсуждать новые формы организации телевизионного экспертного сообщества»,— говорилось в письме холдинга.

Сейчас фонд АТР создает рабочую группу из членов академии, которая будет разрабатывать новый регламент и новые правила проведения национального телевизионного конкурса ТЭФИ, говорится в сообщении организации. Согласно информации на сайте академии, ее учредителями выступают такие каналы и холдинги, как «Первый канал», «СТС Медиа», РЕН ТВ, телекомпания «Вид» и другие.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий