Суд продлил арест Дмитриченко еще на 2 месяца

Таганский суд Москвы продлил до 18 июня срок ареста солисту балета Большого театра Павлу Дмитриченко. По версии следствия, он является организатором нападения на худрука балета ГАБТ Сергея Филина и вместе с двумя сообщниками проходит по этому делу.

Судья Наталья Коновалова удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что публичный статус обвиняемого и его связи в случае освобождения могут препятствовать объективности расследования, передает РАПСИ. Судья отказалась освободить Дмитриченко под личное поручительство 30 заслуженных артистов СССР и России, его коллег по театру и адвоката.

В ходе заседания у Дмитриченко спросили, как можно передать что-то в СИЗО. «Через интернет-магазин, но называть его не могу, это будет реклама», — сказал он. Ответить на вопрос, будет ли он обжаловать постановление, солист также не смог. «За все юридические вопросы отвечает адвокат. Я только в СИЗО узнал, как какие статьи называются», — отметил Дмитриченко.

Нападение на Сергея Филина произошло в ночь на 18 января. 7 марта Таганский суд Москвы заключил под стражу ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, который подозревается в организации покушения. Он обвиняется в тяжком преступлении против личности, ему грозит до 12 лет заключения. Сам Дмитриченко отказался признать свою вину, заявив, что не заказывал причинить вред человеку.

По версии правоохранительных органов, 28-летний Дмитриченко является заказчиком нападения на Филина. Причина преступления, считают в полиции, кроется в неприязненных отношениях между Филиным и Дмитриченко. По делу о нападении также проходят двое — Юрий Заруцкий, предполагаемый исполнитель, и Андрей Липатов, который уверяет, что просто был водителем.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий