Суд отложил процесс по делу ОП «Дальний» из-за неявки потерпевших

Приволжский суд Казани отложил до 23 июля рассмотрение дела сотрудников отдела полиции «Дальний», которые обвиняются в превышении должностных полномочий, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Причиной переноса суда послужила неявка на заседание пострадавшей стороны и адвоката, сообщила пресс-секретарь суда Лилия Хайбуррина.

Кто именно из потерпевших не пришел в суд, она не уточнила, передает РАПСИ. Дело «Дальнего» начали рассматривать 6 июня в закрытом режиме. Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших по делу, обжаловал данное решение. Апелляционная жалоба пока не рассмотрена Верховным судом Татарстана.

По делу обвиняются экс-заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела угрозыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции 26-летний Фаил Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев и 23-летний Денис Васильев. Уголовное дело в отношении бывшего начальника ОП «Дальний» 45-летнего Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

Поводом к проверке в отделе полиции послужил трагический инцидент, который произошел в марте 2012 года. В отдел полиции «Дальний» был доставлен для проведения оперативно-разыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров, 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом разрыв прямой кишки, мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

Как полагает следствие, полицейские фальсифицировали материалы, послужившие основанием для составления подложного протокола о совершении правонарушения.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий