Суд начал рассмотрение иска Навального об отмене итогов выборов

Сегодня в Мосгорсуде началось рассмотрение иска экс-кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального об отмене итогов голосования 8 сентября. Перед судьей уже выступил представитель Мосизбиркома, который заявил, что  газета «Вечерняя Москва» публиковала материалы о Сергее Собянине по своей инициативе, а не по поручению его предвыборного штаба.

«Никто никаких поручений газете не давал, редакция сама приняла такое решение», — передает агентство РАПСИ слова представителя Мосизбиркома. Он добавил, что  в случае нарушений выборного законодательства вопрос о привлечении руководства газеты к ответственности может быть решен судом.

Он также рассказал, что продуктовые наборы пожилым людям и инвалидам выдавались по случаю Дня города. «Нельзя сказать, что это было целенаправленно приурочено к голосованию», — заявил юрист. Он также отверг претензии к голосованию на дому, отметив, что голосование тайное, поэтому утверждать, что результаты его неверные — невозможно.

Представитель Сергея Собянина Андрей Парамонов на заседании добавил, что штаб его доверителя не имеет отношения к распространению продуктовых наборов. Он подчеркнул, что такие наборы раздаются в течение 13 лет по многим праздникам.

12 сентября оппозиционер Навальный подал в Мосгорсуд 951 иск и одно заявление с требованиями отменить итоги выборов московского мэра. Как заявлял глава штаба Навального Леонид Волков, если суд удовлетворит жалобы оппозиционера, то у Собянина останется 49,7%.

Основаниями для подачи обращений в суд стали так называемые продуктовые наборы, которые, по данным Навального, распределялись среди столичных пенсионеров, а также неравномерный доступ кандидатов к СМИ.

Вместе с тем 12 сентября Собянин официально вступил в должность мэра Москвы, набрав по итогам голосования 51% голосов избирателей.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий