Современная высокотехнологичная музыка

Чтобы разнообразить аранжировку, музыканты часто экспериментируют со звукоизвлечением. Британский электронщик Мэттью Херберт, например, известен тем, что находит самые неожиданные источники для своих семплов: скажем, стук ботинок превращается у него в барабанную «бочку». А венский The Vegetable Orchestra, как и следует из названия, извлекает звуки исключительно из овощей.

Экспериментаторам имеет смысл обратить внимание на инструмент под названием Mogees, кампания по сбору средств на который проходила на сайте www.kickstarter.com. Это устройство приклеивается к любой поверхности и превращает вибрации, образующиеся при постукивании по предмету, в ноты. Управлять девайсом очень легко — справится даже ребенок. Используя этот инструмент, можно создавать очень любопытные треки. К тому же музыкант не ограничен в движениях, можно совмещать музыку с танцем в реальном времени. Самое интересное, что звуки, издаваемые, например, карандашом и ладонью, кардинально отличаются друг от друга.

Еще один проект представил японский дизайнер Юри Сузуки. Его прибор под названием Otto превращает практически любой предмет в музыкальный инструмент. По сути дела, это полностью настраиваемый синтезатор, к контактам которого можно подключить любой проводящий ток материал и извлекать из него мелодии, просто касаясь материала пальцами. Список объектов, которые могут быть использованы в качестве инструментов, огромен — от овощей и фруктов до домашней мебели. А еще есть возможность изменять звуки — регулировать их высоту, громкость и насыщенность. Базовый комплект стоит 75 долл., однако также можно приобрести дополнительные устройства, расширяющие спектр возможностей работы Otto. Например, резистор, который реагирует на повороты и модулирует звук при изменении своего положения; датчик освещенности, который меняет звук при смене освещения; и даже сенсор, реагирующий на силу дыхания (чем сильнее в него дуть, тем больше, к примеру, громкость издаваемого звука). Придуманную музыку можно будет послушать через встроенный динамик, наушники или подключив Otto к компьютеру через USB-вход. Кампания на сайте kickstarter.com собрала запланированные 50 тыс. евро, и Otto будет доступен для покупателей уже в июне.

Комментариев нет

Добавить комментарий