Суд извергнул из сана иеромонаха Илию

Епархиальный суд Московской епархии Русской православной церкви решил извергнуть из сана иеромонаха Илию. Церковный суд также признал священника виновным в смерти двух людей и констатировал отсутствие обстоятельств, смягчающих его вину. Это подтвердил и патриарх Кирилл.

«Вина монаха Илии не вызывает сомнения, она им признана и полностью доказана в рамках судебного процесса. Как правящий епископ града Москвы, утверждаю решение церковного суда. Проступок монаха Илии стоил жизни двум невинным людям, родные которых понесли безвозвратную потерю. Мы разделяем с ними скорбь и молимся об упокоении в селениях праведных рабов Божиих Николая и Павла. Вечная память почившим», — говорится в заявлении патриарха Кирилла, опубликованном на сайте Московского Патриархата.

Поступок, совершенный иеромонахом Илией дал почву «для клеветнических измышлений против клириков, абсолютное большинство которых честно и жертвенно несет свое пастырское служение». «Пусть произошедшее с монахом Илией послужит в назидание всем священнослужителям», — отметил патриарх.

Накануне Дорогомиловский суд назначил Илие (в миру Павлу Семину) наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Также суд частично удовлетворил гражданские иски, постановив взыскать с Семина в пользу вдов погибших по 500 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда. Адвокат одной из потерпевших Людмила Айвар назвала этот приговор слишком мягким. Сам иеромонах Илия отметил, что удовлетворен решением, которое вынес суд.

Авария с участием автомобиля иеромонаха произошла поздно вечером 15 августа 2012 года. Обвинение полагает, что он, двигаясь на своем Mercedes Gelandewagen по Кутузовскому проспекту в сторону области, не справился с управлением и заехал в место проведения дорожных работ, которое было обозначено сигнальными фонарями и знаками. Затем Mercedes продолжил движение и сбил троих рабочих, двое из которых в итоге скончались. После этого машина иеромонаха задела следовавшую в попутном направлении Skoda.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий