На митинг в поддержку Ходорковского пришло 150 человек

Митинг в поддержку одного из самых известных заключенных России в среду вечером собрал 150 человек. Из-за проведения ремонтных работ в Новопушкинском сквере, где изначально планировалось мероприятие, его перенесли в начало Тверского бульвара к памятнику Тимирязеву, который – символично – посвящен «борцу и мыслителю».

«Родина. Еду я на родину. Пусть кричат: «Уродина», а она нам нравится, спящая красавица…», — приходящих на собрание, организованное движениями «За права человека» и «Гражданская Федерация», встречали словами известной и соответствующей поводу песни ДДТ.

Выступивший одним из первых лидер «Яблока» Сергей Митрохин сам недавно отметил 50-летие. Он назвал эту дату периодом осмысления и оценок. «Михаил Ходорковский опередил всех нас, потому что мы еще не победили эту лживую коррупционную систему, а он ее победил. Морально», — сказал политик и пожелал заключенному скорейшего освобождения.

К поздравлению присоединился сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, напомнив, что Ходорковский владел самой крупной компанией в стране, опережавшей своими темпами Газпром. По его словам, за десятилетие, проведенное в тюрьме, бывший предприниматель показал «пример поразительной чистоты, стойкости и ясности ума». Рыжков также с сожалением констатировал, что сейчас ЮКОСу «шьется» третье дело, которое может отсрочить освобождение Ходорковского в ноябре 2014 года.

Правозащитница Светлана Ганнушкина по-женски обратила внимание на то, что заключенный с годами становится все красивее. Это «чудесное преображение» она связала с внутренним процессом одухотворения и роста мыслителя Ходорковского.

Под лозунги «Свободу политзаключенным!», «Ходорковский домой!», «России — свобода!» также брали слово представители «Гражданской федерации», движений «За права человека» и «Солидарности», свои стихи в подарок преподнесли поэтессы Вероника Долина и Марина Ажардо.

В завершение митингующие, которых по оценке Ильи Яшина, набралось около 150 человек, приняли короткую резолюцию: «Мы призываем к немедленному освобождению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, требуем их полной реабилитации!». Затем они заметили журналистов телекомпании НТВ, которая выпустила сегодня нелицеприятный фильм о Ходорковском, окружили их и начали скандировать: «Позор! Позор!». Полиция вступилась за оператора, чем немало расстроила собравшихся. Успокоившись, они отправились на запланированную прогулку по Старому Арбату.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий