Суд арестовал почти всех активистов с Arctic Sunrise

Мурманский суд арестовал на два месяца 22 активиста Greenpeace, участвующих  в акции у платформы «Приразломная». Об этом говорится в микроблоге Twitter группы Arctic Sunrise. По решению суда еще восьмерым участникам акции задержание продлено на трое суток до новых слушаний.

По версии следствия, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Следственный комитет возбудил уголовное дело о пиратстве активистов Greenpeace. Их действия на платформе Газпрома, считают в СК, «могли привести к аварии, которая поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию». Кроме того, они посягнули на суверенитет государства. Как сообщали ранее в Следственном комитете, в ходе допросов все подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Первым, кто был арестован, стал российский фотограф Greenpeace Денис Синяков. По решению суда, оно помещен под стражу на два месяца. Основанием для содержания под стражей Синякова послужили «многократные выезды за границу».

Вчера вечером у здания СКР в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Синякова. Протестующие просили освободить журналиста, потому что он выезжал на акции и снимал происходящее, не принимая в них участия. На акцию пришли порядка полсотни человек – в основном журналисты и фотографы. В руках они держат плакаты:  «Свободу фотографу Денису Синякову».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий