Столичная недвижимость РАН может стать апартаментами для элиты

Глава агентства недвижимости «Метриум групп» Мария Литинецкая потирает руки: после реформы Российской академии наук рынок элитной недвижимости столицы может пополниться сразу несколькими адресами. Инвентаризационная и кадастровая стоимость только наиболее крупных земельных и недвижимых активов академии в Москве приближается к 3 млрд руб. В этом списке есть как исторические особняки в самом центре Москвы, так и относительно крупные площадки в престижном юго-западном направлении. После редевелопмента в некоторых из них могут расположиться апартаменты de luxe или бизнес-класса.

«Если законопроект о реформе РАН будет принят в существующей редакции, то только в Москве федеральное агентство научных институтов РАН получит в управление десятки зданий, — говорит Мария Литинецкая. — Многие из них через аукционы могут уйти к аффилированным с новым ведомством строительным и девелоперским компаниям». В этом случае наиболее привлекательным для девелоперов был бы вариант редевелопмента их под жилье и апартаменты, считает она.

Источник РБК daily в РАН подчеркнул, что академия не владеет недвижимостью, а лишь имеет право управлять ею и использовать ее в целях развития фундаментальной науки. При этом конечный владелец имущества — это государство. В то же время он не стал давать оценку планам по передаче функций управления недвижимостью в новое федеральное агентство, сославшись на то, что к третьему чтению законопроект в Госдуме может еще претерпеть изменения. При этом он согласился, что научная деятельность ближе академикам, чем хозяйственная.

Со своей стороны Мария Литинецкая привела примеры объектов академии, редевелопмент которых может быть наиболее интересен. В частности, в зданиях Библиотеки по естественным наукам РАН на улице Знаменка, 11 (3040 кв. м), и в Центральном доме ученых РАН на улице Пречистенка, 13 (6,2 тыс. кв. м), могут разместиться апартаменты класса de luxe стоимостью от 25 тыс. долл. за 1 кв. м. Чуть дешевле могут быть проданы элитные апартаменты в здании Института языкознания РАН в Большом Кисловском переулке, 1/12 (1613 кв. м), — по 20 тыс. долл. за 1 кв. м.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий