Стартовали продажи нового Apple Mac Pro

В продажу поступил новый Apple Mac Pro. Он в 10 раз быстрее персонального компьютера и намного компактнее предыдущей модели. Цена инновационного устройства в Apple Store начинается от 2,9 тыс. долл.

Apple сегодня начала продажу  Mac Pro нового поколения по всему миру, включая Россию. Если сравнивать его с предыдущей моделью, то устройство выглядит совершенно иначе, а внутри его исключительно продвинутая «начинка». Это первое изобретение компании  Apple, которое значительно отличается от наработок Стива Джобса, пишет The Daily Mail. Новый компьютер делали по прообразу Дарта Вейдера, главного героя Саги «Звездные Войны». Устройство размещается в черном цилиндрическом корпусе из алюминия.

Высота цилиндра всего 21,5 см, а диаметр-  16,7 см. При этом внутри не только помещаются, но и работают без перегрева новейшие чипы Intel Xeon с 4, 6, 8 или 12 ядрами Haswell. Максимальная их частота  достигает 3,9 ГГц. Передать данные можно со скоростью до 20 гигабит в секунду. При этом вес компьютера составляет 5 килограммов. Это оправдано тем, что к блоку можно подключать три монитора 4 K и шесть Thunderbolt дисплеев. У «мака»  есть модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и интерфейс HDMI 1.4.

Кроме того, подключенные по интерфейсу флэш-накопители в некоторых задачах работают до 10 раз быстрее, чем стандартные жесткие диски. Отсюда и такая цена — 2,9 тыс. долл. за устройство с обычными функциями. При желании приобрести более совершенную модель, придется заплатить 3,9 тыс. долл. В цену входит сам процессор и шнур питания. Монитор, колонки, клавиатуру и мышь продают за дополнительную плату. В отличие от других продуктов яблока, новый  Mac был изготовлен в США, а не в Китае. Mac предназначен для работы профессионалов: проектировщиков, разработчиков и инженеров.

В уходящем году компании Apple порадовала (а кого-то и огорчила), поменяв в своей деятельности пару аспектов, сохранявшихся со времен бывшего руководителя корпорацией Стивом Джобсом. Американская компания открыла фирменный интернет-магазина в России. Ранее она продавала технику в РФ только через посредников. Нарушена была и традиция выпускать каждый раз только одну модель: одновременно анонсированы iPhone 5S с 64-разрядный процессором и iPhone 5 в пластиковом корпусе. Старшая модель iPhone 5S выпущена кроме серебристого и темно-серого, еще и в золотом цвете. Очень нетипичное расширение цветовой гаммы для Apple, но в 5C цветов еще больше. Кроме белого оттенка, младшая модель получила красный, синий, желтый и зеленый цвета.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий