Стадионы к ЧМ-2018 подорожают на 5-7 миллиардов

Отвечающий за строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году «Стройтрансгаз» подсчитал, что вместо запланированных 13-15 миллиардов рублей реально потребуется не менее 20 миллиардов. Причин для такого удорожания хватает, считает компания: никто не учитывал индекс цен, стоимость оборудования и строительных материалов была серьезно занижена, а вся требуемая проектно-сметная документация оказалась «сырой» и требующей полноценной доработки.

Поправка на инфляцию указывает, что стоимость стадионов к 2018 году может еще раз подняться пропорционально официальному росту цен в стране. При этом в Министерстве спорта РФ обязались учесть индивидуальную специфику места проведения игр и особенности стадионов, что может помочь оптимизировать затраты. Хотя пока никто не называет источники дополнительного финансирования, но государство уже дало понять, что все нужные средства поступят.

Компания «Стройтрансгаз» имеет структуру собственности, на 96,3% принадлежащую оффшорной компании «STG Holdings Ltd». Основным собственником является друг Владимир Путина Геннадий Тимченко, серьезно пострадавший от американский санкций в последнее время. Есть здесь своя доля у “Газпрома” и двух бизнесменов: Михаила Кенина и Максима Воробьева.

Ранее эксперты уже говорили о возможном улучшении госзаказов в плане сумм контрактов для компании «Volga Group», принадлежащей Геннадию Тимченко. Это должно компенсировать олигарху т.н. «политические затраты», к которым привели санкции Запада в ответ на политику Кремля по отношению к Украине. Удорожание контракта «Стройтрансгаза» на строительство российских стадионов тоже может быть частично объяснено этой же причиной.

Источник: http://www.sharpfanlabs.com/stadionyi-k-chm-2018-podorozhayut-na-5-7-milliardov/

Комментариев нет

Добавить комментарий