США призвали Россию и ополченцев перестать нарушать перемирие

Соединенные Штаты заявили, что «серьезно встревожены» ситуацией в районе Дебальцево и призвал Россию и ополченцев соблюдать объявленное перемирие. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

В нем Вашингтон ссылается на наблюдателей ОБСЕ, которые подтверждают обстрелы как в районе Дебальцево, так и в Северодонецке, Донецке и Луганске. Госдеп также приводит данные правительство Украины, в которых говорится, что позиции украинских военных за прошедшие сутки были обстреляны в 129 раз. В результате этих обстрелов погибли пять человек, еще 25 – получили ранения, говорится в заявлении Госдепа. Вашингтон подчеркивает, что «ополченцы публично объявили, что отказываются соблюдать перемирие в Дебальцево, а наблюдателям ОБСЕ не предоставили безопасного доступа».

«Эти агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают новому перемирию», – говорится в заявлении. «Мы обращаемся к России и сепаратистам, которых она поддерживает: немедленно остановить все нападения, сотрудничать с ОБСЕ, чтобы содействовать перемирию, как того требует пакет мер, согласованный 12 февраля», – призвал Вашингтон.

В заявлении также подчеркивается, что США «внимательно отслеживают сообщения о новой колоне российской военной техники, движущейся к Дебальцево».

На минувшей неделе официальный представитель Госдепа США Джен Псаки уже обвиняла Россию в том, что ее войска якобы обстреливают Дебальцево. «Российские военные развернули большое количество артиллерии и ракетных систем залпового огня (РСЗО) вокруг Дебальцево, откуда ведут обстрел по украинским позициям. Мы уверены, что это российские военные, не [принадлежащие] сепаратистам системы», – сказала Псаки на брифинге в минувшую пятницу. «Российские войска также развернули вблизи Дебальцево системы ПВО. Мы также уверены, что это российские военные, а не системы сепаратистов», – добавила она.

Москва неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в отправке военнослужащих в Донбасс, а также поставке техники и вооружения ополченцам. В Минобороны России, а также в МИДе подобные заявления называют бездоказательными.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий