Следствие готовит новое дело против Урлашова

Следственный комитет, ведущий расследование уголовного дела в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщил о новых эпизодах преступной деятельности чиновника. О чем именно идет речь, в СКР пока не сообщают. Однако следователи подчеркивают, что скоро по этим материалам будет принято соответствующее решение.

«Следствием проверяется информация еще по одному эпизоду преступной деятельности обвиняемых, и в ближайшее время по этим материалам будет принято соответствующее процессуальное решение», — говорится в сообщении от лица представителя СКР Владимира Маркина.

В рамках же дела о взятке, сообщают следователи, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление уже полученных и сбор новых доказательств. «С этой целью проводятся очные ставки, назначены фоноскопические, компьютерно-технические и другие экспертизы. Проверяется изъятая в мэрии Ярославля документация», — поясняет Маркин.

Евгений Урлашов был задержан полицией 2 июня. В отношении его возбудили два уголовных дела о покушении на получение взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали у предпринимателя взятку в размере 45 млн руб. из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ. Кроме того, по версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. По словам самого Урлашова, против него совершена политическая провокация.

«Следователи прекрасно осознают, что Урлашов, (советник мэра Алексей. — РБК daily) Лопатин и (заммэра Дмитрий. — РБК daily) Донсков и в дальнейшем будут совершать попытки любыми путями увести следствие от истины, но пока что получается ровно наоборот», — отметил Маркин. Он также подчеркнул, что два других фигуранта дела — руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен и житель Ярославской области Андрей Захаров, подозреваемый в посредничестве при передаче взятки чиновникам, продолжают сотрудничество со следствием. «В частности, в ходе проведения очных ставок они подтвердили ранее данные показания, изобличающие Урлашова в покушении на получение взятки», — резюмировал представитель СКР.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий