Спутниковая система «ГЛОНАСС-М» успешно выведена на орбиту

Сегодня ночью с космодрома Плесецк была запущена ракета «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «ГЛОНАСС-М». Об этом сообщает пресс-служба Федерального космического агентства. Роскосмос отмечает, что спутник уже успешно выведен на орбиту.

«В соответствии с циклограммой полета КА «ГЛОНАСС-М» выведен на целевую орбиту и принят на управление», — говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что он пополнит «орбитальную группировку отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС-М». До сегодняшнего запуска космического корабля на орбите находились 28 аппаратов, из которых 24 — использовались по целевому назначению. Еще три спутника составляют орбитальный резерв, а один — находился на этапе летных испытаний.

В декабре 2012 года из-за ошибок в расчетах полетного задания (в баки залили 1,5 т лишнего топлива) на расчетную орбиту не вышли три космических аппарата ГЛОНАСС-М, запущенные с Байконура ракетой-носителем «Протон-М».

Эксперты сходятся во мнении, что наиболее востребованным ГЛОНАСС станет на Ближнем Востоке, в Китае и Латинской Америке — регионах, где стремятся уменьшить политические риски, связанные с зависимостью от США. У Соединенных Штатов существует техническая возможность отключить от сигналов GPS целые регионы. Хотя власти страны никогда не подтверждали этот факт, в мировом сообществе утвердилось мнение, будто GPS уже не раз «глушили», например, во время военных действий в Ираке.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий