Спустя год после падения метеорита в Челябинске поставили стелу в его честь

В Челябинской области идут праздничные мероприятия по случаю первой годовщины падения метеорита. Так, час назад на берегу озера Чебаркуль состоялось торжественное открытие памятной стелы. Это большая мраморная плита, представляющая очертания озера с вырезанной полыньей, временем и точными координатами места падения болида. Высота композиции – более 2 м, а ширина – 1,5 м.

Кроме того, в Челябинске сегодня пройдет концерт, будут организованы конкурсы, викторины, катания на санях, запряженных лошадьми, снегоходах, а кульминацией праздника станет фестиваль фейерверков, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, например, директору Чебаркульского краеведческого музея будет торжественно вручен фрагмент метеорита «Челябинск» весом 4 кг. Этот осколок станет центральным экспонатом музея.

А Уральский геологический музей Уральского государственного горного университета открывает выставку в честь годовщины падения метеорита, а также конкурс лучших рисунков и демотиваторов на тему его падения. Победители получат в награду фрагмент небесного тела, а также конфеты «Уральский метеорит», сообщает РИА Новости. Конкурс будет проводиться с 15 февраля по 26 марта, а выставка будет открыта до 29 марта. Ее основные экспонаты — более 100 фрагментов метеорита «Челябинск».

15 февраля в 9:20 утра метеорит упал в Челябинской области в озеро Чебаркуль. Через 3,5 часа после взрыва в атмосфере на высоте около 40 км был обнаружен шлейф пыли, двигавшийся на восток со скоростью 300 км/ч. Метеоритный дождь наблюдали жители Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии. По оценке ученых, мощность взрыва составила около 300 кт, что в 20 раз больше, чем мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году.

Ущерб от падения метеорита превысил 1 млрд руб. В результате взрыва пострадало более 1,5 тыс. человек, включая 300 детей. Болид стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита (1908 год). Впервые об обнаружении частиц болида ученые УрФУ сообщили 18 февраля.

Вес основного осколка челябинского метеорита, который был найден в озере Чебаркуль в октябре 2013 года, составил 654 кг. Однако при подъеме из озера и при взвешивании он раскололся на несколько частей. Поэтому основным осколком принято считать самый крупный фрагмент весом 540 кг. Он  хранится в Челябинском краеведческом музее.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий