Гамба приятно удивился, как торжественно Путин вручает ордена

Из полусотни российских актеров, трактористов и миллиардеров, которым Владимир Путин вручил госнаграды, был итальянец Эцио Гамба. Главного тренера нашей сборной по дзюдо (пять медалей на Олимпиаде в Лондоне, из которых три «золота») президент наградил орденом Дружбы. Итальянец призвал весь мир брать пример с торжественности церемонии.

В Екатерининском зале Кремля собрался фактически весь актерский и эстрадный бомонд России. За госнаградами пришли Инна Чурикова,
Дмитрий Певцов, Эдита Пьеха, Чулпан Хаматова, Марк Захаров, Татьяна Доронина, Александр Збруев, Юрий Любимов, Владимир Этуш и еще около полусотни творческих личностей. За орденом Почета пришел и гендиректор «Крокус Интернешнл» Арас Агаларов.

«Хорошо, что нас замечают, хотя до сих пор не понимаю, чем мы, люди искусства, занимаемся», — вздохнул награжденный Певцов, поблагодарив с трибуны своих женщин — маму и супругу.

Пародист Владимир Винокур передал всем привет от своей 91-летней мамы. И напомнил, как Путин однажды поздравил ее с днем рождения сына, а та отказывалась верить, что говорит с президентом. «Это третья награда из ваших рук, начинаю привыкать», — улыбнулся Винокур Путину.

Среди награжденных: тракторист Александр Бондаренко и механизатор Андрей Стреха из Ростовской области, полковник полиции Владислав Ершов («Прошел все горячие точки, участвовал в освобождении заложников на Дубровке», — отметил Путин), верховный муфтий Талгат Таджуддинов, модельер Валентин Юдашкин и даже участник российского списка Forbes Алишер Усманов.

Орденом Мужества наградили российского посла в Сирии Азамата Кульмухаметова, а орденом Дружбы — итальянского тренера российской сборной по дзюдо Эцио Гамбу. «На посту главного тренера он сделал много для развития дзюдо, — отметил президент России. — На Олимпиаде в Лондоне наша команда добилась таких результатов, каких никогда не показывала ни одна команда мира», — признал Владимир Путин. Наши дзюдоисты привезли из Лондона пять медалей, три из них — золотые. Гамба по-итальянски благодарил Путина за внимание, которое тот уделяет команде. И призвал весь мир брать пример с той торжественности, с которой российский президент вручает награды.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий