Спецслужбы США прослушивали телефоны 35 мировых политиков

Английская газета Guardian вновь опубликовала очередную порцию разоблачений от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Так, стало известно, что американские спецслужбы прослушивали телефоны сразу 35 мировых лидеров. Об этом говорится в документе, датированном еще 2006 годом.

Издание пишет, что АНБ (Агентство национальной безопасности) призывала Белый дом, Госдеп и Пентагон делиться своими контактами. Список телефонных номеров мировых лидеров разведке передал некий чиновник, имя которого не называется. Однако в результате прослушки спецслужбам не удалось получить  действительно полезной разведывательной информации. В Белом доме комментировать последние разоблачения отказались.

Ранее, 23 октября, немецкий канцлер Ангела Меркель позвонила президенту США Бараку Обаме, чтобы задать ему вопрос о возможном прослушивании ее мобильного телефона со стороны АНБ. «Я… ясно дала понять президенту США, что слежка за друзьями совсем не приемлема. Нам нужно доверять нашим союзникам и партнерам, и это доверие теперь придется возрождать», — сказала она, пишет The Independent. «Мы не можем принять этот систематический шпионаж. Нам нужно принять меры, и я не могу представить себе, что они будут национального уровня», — согласился с Меркель премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо.

Ранее США оказались в центре скандала, связанного с прослушкой дипломатических миссий разных стран. 21 октября французская газета Le Monde сообщила со ссылкой на документы, полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, что США прослушивают телефоны французов. По сведениям издания, только в течение 30 дней — с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года — АНБ перехватило более 70 млн телефонных разговоров граждан Франции с помощью софта Upstream, разработанного в рамках программы PRISM. Правда, после того, как инцидент стал общеизвестным, спецслужбы США пообещали пересмотреть принципы слежки.

Шпионский скандал с новой силой разгорелся еще в конце июня, когда немецкий Der Spiegel и британская The Guardian опубликовали статьи, основанные на информации бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. В публикациях утверждалось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры и просматривало переписку министров Евросоюза, а также 38 иностранных посольств, включая союзников по НАТО. 2 сентября МИД Бразилии вызвал посла США в связи с появившейся информацией о слежке американских спецслужб за телефонными сообщениями и сетевой перепиской президентов Бразилии и Мексики — Дилмы Руссефф и Энрике Пеньи Ньето.

Президент США Барака Обама позднее заявил, что США не следят за перепиской и телефонными разговорами обычных людей. По его словам, спецслужбы шпионят только за теми, кто представляет «особый интерес». Он также добавил, что речь идет об областях, где ведется борьба с терроризмом, оружием массового поражения и за кибербезопасность.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий