Сергей Собянин «объединил» двух замов

Мэр Москвы Сергей Собянин сократил число своих заместителей с девяти до восьми. Структура столичного правительства осталась в основном прежней. Но обязанности заммэра по экономическим вопросам Андрея Шаронова перешли к главе департамента городского имущества Москвы Наталье Сергуниной.

Как сообщала РБК daily на прошлой неделе, сам г-н Шаронов приступает к выполнению обязанностей ректора Московской школы управления «Сколково». При этом он остается внештатным советником мэра.

В результате кадровых перестановок Наталья Сергунина фактически унаследовала обширные полномочия Юрия Росляка, который до 2010 года курировал не только экономический блок, но и весь имущественный комплекс столицы, включая проведение строительных конкурсов и тендеров. Главной задачей Росляка тогда была борьба с коррупцией при госзакупках. Перед Сергуниной новый мэр ставит более современную цель — привлечение инвестиций.

«Имущественно-земельный комплекс и комплекс экономической политики в некоторых вопросах дублируют друг друга, в частности в вопросах подготовки инвестиционных проектов, — объяснил свое решение Сергей Собянин. — Такое дублирование функций приводит к ненужной бюрократической волоките, медленному принятию ряда решений, связанных с привлечением инвестиций, выставлением на торги имущественных и земельных ресурсов, тормозит создание единого банка инвестиций».

Собянин очень доверяет Сергуниной и многого от нее ожидает, делает вывод директор научно-консалтинговой компании «Живые города» Денис Визгалов. Он отмечает, что обычно в России не под департамент ищут управленца, а под конкретного человека формируют департамент: «Количество департаментов не отражается на эффективности работы, все зависит от конкретных людей. Неважно, много полномочий или мало. У нас личность первична, под нее создается функциональная сетка».

Справится ли Сергунина, которая пришла в московское правительство всего три года назад, с тем же объемом работы, что Росляк унаследовал спустя почти 20 лет работы в мэрии, эксперт спрогнозировать затрудняется, но подчеркивает, что пока объем ее полномочий неясен: «У нас ведь часто название департамента не отражает суть его деятельности. Как Минрегион вдруг курирует ЖКХ, так и г-жа Сергунина может заняться в итоге почти чем угодно».

Сама г-жа Сергунина свое назначение не комментирует, заявила РБК daily ее пресс-секретарь.

Новым министром в правительстве Собянина сегодня стал Алексей Комиссаров, который при этом сохранил должность главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. В прочих назначениях Сергей Собянин был консервативен и менять ничего не стал.

Наталья Сергунина окончила МГУ им. Ломоносова по специальности «Юриспруденция», с 2000 года работала в Минимуществе консультантом, советником и заместителем начальника отдела в департаменте правового обеспечения. В 2004 году стала сначала замначальника, а затем и начальником управления недвижимого и движимого имущества Росимущества. В 2008 году заняла пост замруководителя Росимущества, спустя два года была назначена заммэра и руководителем департамента имущества Москвы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий