Создатель канала «Ностальгия» проведет Интернет

Известный продюсер, создатель платных телеканалов «Ностальгия», «Кто есть кто» и «Эгоист» Владимир Ананич решил попробовать себя в бизнесе по ту сторону экрана. Вместе с группой инвесторов он планирует в ближайшем будущем консолидировать силы независимых провайдеров и создать федерального оператора широкополосного доступа в Интернет. Новый игрок, по ожиданиям продюсера, мог бы занять пятое-шестое место на этом рынке. При этом основную ставку г-н Ананич сделает на ТВ-пакет сво­его оператора.

«По нашим оценкам, независимые операторы рынка фиксированного широкополосного доступа (ШПД) и кабельного ТВ охватывают 21—23% рынка. Но, к сожалению, большинство из них озабочено борьбой за выживание. Это довольно большой бизнес, учитывая, что в абсолютных цифрах речь идет более чем о тысяче операторов. И только около 200 из них предоставляют услуги платного телевидения. Именно таким операторам мы и хотим помочь в первую очередь», — рассказал РБК daily г-н Ананич, для которого этот проект интересен именно с точки зрения предоставления клиентам ТВ-пакета.

Пристрастие г-на Ананича к телевидению неудивительно, ведь он по праву считается одним из создателей телевизионного и рекламного бизнеса России. В 1991 году он основал телекомпанию «Ваше коммерческое телевидение», которая сегодня занимается производством собственных телепроектов для дальнейшей продажи телеканалам. В 1993 году инициировал создание Фонда защиты рекламопроизводителей и был избран его председателем. Является основателем Московского международного фестиваля рекламы, а также генеральным продюсером телеканалов «Русский мир», «Ностальгия», «Кто есть кто» и «Эгоист-ТВ».

По словам г-на Ананича, стратегий развития на рынке ШПД две: или быть поглощенным более крупным игроком, или объединяться. «В противном случае наиболее реален сценарий постепенной потери бизнеса. Наша цель — объединить небольших независимых участников в рамках единого проекта. Такой игрок смог бы занять пятое-шестое место на рынке», — уверен продюсер.

На вопрос о том, какую сумму планируется потратить на развитие этого проекта, он ответил, что ориентируется примерно на 3 млрд руб. «Инвестиции по большей части будут направлены на создание единой юридической базы, на легализацию бизнеса отдельных игроков. Многие из них до сих пор ведут дела не совсем в правовом поле», — отметил собеседник РБК daily. На сегодняшний день, как говорит г-н Ананич, предложение о сотрудничестве получили 60 компаний, шесть из них уже дали согласие, еще 27 пока не дали ответа. Остальные от объединения отказались.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий