Индонезия эвакуирует население из-за извержения вулкана Рокатенда

В Индонезии начал извергаться вулкан Рокатенда, власти эвакуировали порядка трех тыс. человек с острова Палуэ. Однако всех спасти не удалось, погибли как минимум шесть человек.

Потоки лавы разрушили несколько домов в деревне Рокироле, уточняет РИА Новости со ссылкой на Associated Press. Расположенный на островке Палуэ близ северного побережья острова Флорес вулкан Рокатенда, который иногда также называют Палуэ, поднимается над морем Флорес на 875 м, однако его основание лежит примерно в трех км под водой.

В апреле этого года произошло землетрясение магнитудой 7,2 на востоке Индонезии в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея. Острова Индонезии расположены в Тихоокеанском огненном кольце, которое с давних пор представляет собой сосредоточение 90% активных вулканов планеты, включая подводные. 18 тыс. островов Индонезии испытывают на себе угрозу подземных толчков чуть ли не каждые сутки. На западном побережье Тихого океана вулканическая цепь тянется от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова и Новую Зеландию до Антарктиды. Восточная часть кольца включает вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов.

Самое разрушительное землетрясение за последние десять лет произошло в 2004 году на острове Суматра. Магнитуда толчков составила 9,3, они вызвали сильное цунами, от которого погибли более 100 тыс. человек.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий