Совфед принял заявление по ситуации на Украине

Совет Федерации выразил обеспокоенность в связи со сложившейся на Украине ситуацией. Соответствующее заявление было принято сегодня на заседании верхней палаты.

Сенаторы заявили, что массовые беспорядки спровоцированы оппозицией и не имеют ничего общего с мирными акциями протеста, передает агентство РБК. Сенаторы выразили недовольство национализмом, ксенофобией и попытками оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим. Выходом из сложившейся ситуации они видят «конструктивный диалог без ультиматумов и давления».

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется уже более двух месяцев. С новой силой протесты вспыхнули после того, как 16 января 2014 года в Верховной раде были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. В результате мирные протестные акции в центре Киева в вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». После этого по стране прокатилась волна захватов администраций и зданий различных госструктур.

Вчера парламент Украины пошел навстречу протестующим и отменил принятые 16 января законы, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Также президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отставке Николая Азарова с поста премьер-министра страны. Этим же указом в отставку отправлен кабинет министров.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий