Обвинение потребует для Джохара Царнаева смертной казни

Прокуратура США будет требовать высшей меры наказания для Джохара Царнаева, обвиняемого в терактах во время Бостонского марафона. Ранее ему было предъявлено обвинение, состоящее из 30 пунктов, из которых 17 предусматривают смертную казнь.

«Рассмотрев все относящиеся к делу факты, применимые к нему правила и ходатайства защиты, я решил, что США будут добиваться смертной казни по этому делу», — цитирует РИА Новости генпрокурора США Эрика Холдера. Также он указал в своем заявлении, что выбор высшей меры наказания продиктован, в частности, «характером преступления» и размером причиненного вреда.

5 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате теракта погибли три человека, пострадали свыше 180. В совершении теракта подозреваются братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Спустя несколько дней после теракта они устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан был убит. Младший брат, Джохар Царнаев, был ранен в область шеи и несколько дней находился в больнице. Своей вины он не признает ни по одному из вменяемых пунктов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий