Советник Порошенко заявил об открытии массированного огня в Донбассе

Группировка украинских войск получила приказ на открытие массированного огня по позициям ополченчев. Об этом в своем Facebook заявил советник президента Украины Юрий Бирюков.

«Два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров [сепаратистов]», – написал он. О каком секторе идет речь, он не уточнил. При этом Бирюков отметил, что речи о соблюдении перемирия сейчас не идет. «Мы соблюдали перемирие, да? Мы показывали, что заинтересованы в спокойном урегулировании, да? Ну так вот, сегодня мы покажем НАСКОЛЬКО мы умеем бить по зубам», – заявил он (орфография автора сохранена – прим.РБК).

Ополченцы заявили о начале массированных обстрелов Донецка из всех видов вооружения. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил военный советник главы ДНР Валентин Мотузенко. «Сегодня утром со стороны ВСУ начались массированные обстрелы Донецка и прилегающих к нему населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружения: артиллерия, «Грады», минометы, гранатометы», – сказал он.

Также источник в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил Интерфаксу, что украинские силовики пытались несколько раз прорваться в город. «Силам ополчения удалось остановить несколько прорывов в районе донецкого аэропорта и со стороны населенного пункта Марьинка, что к западу от Донецка», – сказал он. При этом в штабе АТО опровергнули информацию о продвижении украинских военных вглубь Донецка. «Информация о продвижении наших войск вглубь Донецка не отвечает действительности», – передает Укринформ со ссылкой на пресс-центр АТО.

Вечером 17 января украинские военные попробовали во второй раз провести танковую атаку на позиции ополченцев в донецком аэропорту, заявляли Донецкому агентству новостей в пресс-службе Минобороны ДНР. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий