Состоялось торжественное открытие пятой трудовой четверти движения трудовых отрядов старшеклассников

К месту общего сбора на открытую арену легкоатлетического манежа «Рекорд» участники церемонии открытия прошли стройными колоннами. На поле собрались ребята не только из Ачинска и Ачинского района, но и из Боготола, Тюхтетского, Козульского, Большеулуйского, Бирилюсского, Балахтинского и Боготольского районов.

Поприветствовать ребят с открытием нового трудового лета прибыли заместитель председателя городского Совета депутатов Сергей Никитин, заместитель главы администрации города Ачинска Елена Стрельцова, начальник управления социальной защиты Елена Юшина и специалист отдела спорта и молодежной политики администрации города Ольга Кучерявая.

В приветственной речи к бойцам отрядов Сергей Никитин подчеркнул, что ребята не только хорошо отучились, но и собрались хорошо поработать. А значит, благодаря их помощи и стараниям многое в городе изменится к лучшему, и возможно своим личным примером они покажут, как нужно любить и заботится о своем родном городе, тем, кто этого еще не умеет.

Кстати, в этой трудовой четверти молодежь вновь получит возможность не только поработать и заработать, но и провести яркое и незабываемое лето. Ведь работа в ТОС – это множество мероприятий самой разной направленности. Каждый из ребят сможет реализовать свой творческий потенциал, участвуя в конкурсах фото и видео мастерства, художественного творчества или вокала.

Что касается направлений работы, то в нынешнем году будут отличия. В юбилейном 15 трудовом сезоне ТОСовцы уходят от сложившихся стереотипов уборщиков улиц, теперь в приоритетных задачах на новое трудовое лето стоит благоустройство поселений с эстетической точки зрения, развитие отрядов ландшафтного дизайна, благоустройство силами участников отрядов детских площадок, памятников исторического и культурного значения.

Большой популярностью среди ребят пользуются проекты, направленные на обучение компьютерной грамотности пожилых людей. Традиционно ТОСовцы помогают ветеранам ВОВ и пожилым гражданам, работают в школах и детских садах, в качестве вожатых и аниматоров, проводят различные экологические акции.

Кстати, самых активных бойцов ТОС ждут на  многочисленных форумах, в палаточных лагерях отдыха, на третьей смене лагеря «Арга» и ТИМ «Бирюса».

Для справки.

Движение трудовых отрядов старшеклассников на территории Красноярского края развивается уже 15 лет. На сегодняшний день движение ТОС насчитывает более 25 тысяч  участников и имеет самую обширную географию в крае – отряды работают во всех муниципальных образованиях региона.

 
При перепечатке и цитировании материала ссылка на источник информации обязательна.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6198.html

Комментариев нет

Добавить комментарий