Соломоново решение: в нижегородском филиале ГЦСИ вручили премии «Кариатида»

В Нижнем Новгороде определены победительницы общественной премии «Кариатида», поддерживающей женский вклад в развитие современного искусства.

Культурная жизнь в Нижнем Новгороде бьет ключом. Несомненный лидер — приволжский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), базирующийся в пространствах арсенала нижегородского Кремля. Недавно здесь стартовал ежегодный фестиваль «Женщина в действии» (он проходит до 12 мая), обращенный к гендерным практикам, но к 8 Марта не приуроченный.

Авторы включенных в программу проектов — женщины, разумеется размышляющие о своем месте в мире и современной культуре. Каждая на свой лад. Французский режиссер Жудит Деполь конструирует древнюю цивилизацию абсолютного матриархата, открытую в результате археологических раскопок в Хакасии. Во время ее выставки-спектакля «Цивилизация ХХ» зрители, дабы ощутить главенствующую роль женщины, обязаны прикладываться к выдающимся формам статуи Богини-Матки.

К опыту пересмотра и трансформации допустимых жен­ских ролей обращается молодая московская художница Антонина Баевер. Для съемок роковых пленительных образов видео «Русалки» автор привлекла нижегородских секс-работниц. Куратор проекта «Бестиарий» Анастасия Дорожкина затрагивает темы мифотворчества и исторических фальсификаций, за рамки гендерного искусства будто бы не выходящие, тем не менее центральное место в экспозиции занимает многометровая скульптура беременной женщины под названием «Чреватость».

Вручение ежегодной премии «Кариатида» проходит в дни фестиваля. Учрежденная в 2011 году в память рано ушедшим кураторам Ольге Лопуховой и Любови Сапрыкиной, это и дань женскому вкладу в развитие нынешней художественной жизни, и возможность для нижегородцев по­знакомиться с главными отече­ственными достижениями культуры. В шорт-листе оказались четверо: куратор, руководитель проекта активистского искусства ЖИР Татьяна Волкова, два куратора, работающих в московском Мультимедиа Арт Музее, Екатерина Иноземцева и Анна Зайцева, и директор уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова. Жюри, вставшее перед нелегким выбором, посовещавшись, приняло соломоново решение: пусть же номинантки сами вытянут жребий. Судьба распорядилась так: статуэтка Сергея Шутова «Кариатида» досталась Татьяне Волковой. Остальные участницы разделили между собой денежное вознаграждение — 50 тыс. руб. Так что победили дружба и солидарность.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий