Собянин хочет, чтобы Навальный участвовал в выборах

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин назвал неправильным снятие кого-либо из зарегистрированных кандидатов на выборы мэра. Он заявил, что москвичи должны быть обеспечены «правом максимального выбора». Таким образом, он прокомментировал возможное снятие с выборов кандидатуры блогера Алексея Навального.

«Я считаю неправильным снятие каких-либо кандидатур. Мы потратили много сил, чтобы у москвичей было право максимального выбора», — сказал РИА Новости Собянин. Поводом для высказывания стала неопределенность, возникшая вокруг фигуры одного из кандидатов в градоначальники – оппозиционера Алексея Навального, которого суд 18 июля приговорил к пяти годам лишения свободы.

Кировский суд сегодня удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову с заключения под стражу на освобождение под подписку о невыезде до вступления в силу приговора по делу «Кировлеса». Навальный заявил, что решит вопрос об участии в выборах по прибытии в Москву. Ранее глава штаба Алексея Навального Леонид Волков заявил о продолжении предвыборной кампании в полном объеме.

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального виновным в организации растраты имущества ГУП «Кировлес» и приговорил его к пяти годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. руб. Его бывшего бизнес-партнера Петра Офицерова ждет наказание в виде четырех лет колонии и штрафа 500 тыс. руб. Их взяли под стражу прямо в зале суда.

На вечернюю акцию в поддержку Алексея Навального к закрытой Манежной площади пришли около 10 тыс. сторонников оппозиционера. По оценкам московской полиции, это число гораздо меньше – около 2,5 тыс. человек. В районе шести часов вечера ОМОН и полиция начали выталкивать людей с Манежной площади в сторону Госдумы. Люди начали собираться вдоль здания Госдумы, собравшиеся аплодировали, скандировали лозунги «Свободу!», «Путин – вор!», «Свободу Навальному!», «Мы здесь власть!» и неодобрительно свистели. Задержаны около 200 человек.

 Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий