Сноуден застрял в Шереметьево из-за аннулированного паспорта

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в шпионаже и краже госсекретов, вынужден оставаться в транзитной зоне Шереметьево. Дело в том, что из-за аннулированного Госдепом США паспорта он не может ни купить билет на самолет, ни пройти таможенный контроль.

Единственный шанс для Сноудена выбраться из транзитной зоны — договориться с какой-либо страной, чтобы паспорт ему доставили в Шереметьево, сообщает агентство РБК со ссылкой на WikiLeaks. Такую возможность рассматривают Эквадор, Венесуэла, Исландия и Куба. В частности, ранее сообщалось, что Эквадор уже предоставил ему документы беженца.

23 июня СМИ сообщали, что самолет с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом (власти США обвиняют его в шпионаже, краже госсобственности и разглашении секретной информации) приземлился в Шереметьево. Последнее место пребывания Сноудена — Гонконг. Ранее сообщалось, что у него нет российской визы, поэтому границу он переходить не будет, а полетит на Кубу рейсом Москва Гавана.

Российские власти не имеют отношения к перемещениям Сноудена, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. «Он самостоятельно выбирал маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из СМИ, — сказал Лавров. — Он не пересекал российскую границу». Это подтвердил и президент России Владимир Путин. «Приехал как транзитный пассажир. И ему не нужна ни виза, ни другие документы. Имеет право купить билет и лететь куда хочет. При этом он не пересекает госграницы. И любые обвинения в адрес России — бред и чушь», — высказался Путин. «Так в транзитном зале и находится до сих пор. Наши спецслужбы никогда с ним не работали и не работают сегодня», — отметил президент, прояснив наконец-то, где на данный момент находится Сноуден.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий