Сноуден: я устроился на работу в ЦРУ для шпионажа

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден устроился на работу в компанию-подрядчика ЦРУ Booz Allen Hamilton, чтобы получить доступ к секретной информации. Об этом Сноуден рассказал в интервью гонконгской газете South China Morning Post.

Он заявил, что устроился на должность системного администратора в офис Booz Allen Hamilton на Гавайях, чтобы получить доказательства того, что американские спецслужбы осуществляют слежку за гражданами. По его словам, эта должность обеспечивала ему доступ к списку компьютеров, к которым проявляло интерес АНБ. Сноуден обнародовал еще не все документы, которыми он располагает, сейчас он решает, как это лучше сделать. В компанию Booz Allen Hamilton, которая занимается реализацией программ сбора данных о телефонных переговорах американцев и программ слежения за интернет-пользователями по всему миру, Сноуден пришел весной 2013 года. Он проработал там несколько месяцев, пока его не уволили из-за того, что он рассекретил программы американских спецслужб.

Вчера самолет со Сноуденом на борту приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Ранее сообщалось, что у Сноудена нет российской визы, поэтому границу России он переходить не будет. Ранее также сообщалось, что он полетит рейсом Москва Гавана на Кубу, однако в самолете его не оказалось. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, краже госсобственности и умышленном разглашении секретной информации. Известно, что Эквадор уже предоставил ему документы беженца.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности рассказал газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб, в частности об их сотрудничестве с Microsoft, Facebook, Google, Skype и другими крупнейшими IT-компаниями и сервисами.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий